Состоялось открытие Торгового Дома "МАРТ-Строй". В нашем магазине Вы сможете найти всё самое необходимое для ремонта и строительства.


АвторСообщение



Пост N: 94
Зарегистрирован: 14.05.24
Откуда: Новосибирск
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.05.26 13:02. Заголовок: Можно ли самому запрограммировать рацию или обязательно нести специалисту


Купил несколько раций для стройки. Рабочие жалуются, что посторонние переговоры мешают. Хочу перенастроить их на другие частоты и, возможно, поставить субтоны. В комплекте был кабель и диск с программой, но я в этом не разбираюсь.

Стоит ли пытаться сделать всё самому (боюсь что-то сломать) или лучше отдать специалисту? Насколько это сложно для новичка? Есть ли шанс, что я "убью" рацию неправильной прошивкой? И сколько в среднем стоит программирование одной рации в сервисе? Посоветуйте, что делать.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 1 [только новые]





Пост N: 98
Зарегистрирован: 15.05.24
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.05.26 13:09. Заголовок: Если в комплекте был..


Если в комплекте был кабель и программа, то для базовых операций (смена частоты, установка CTCSS/DCS) — это вполне реально сделать самому. Главное — не пытаться менять системные настройки (мощность передатчика, полосу частот), до которых в пользовательской программе вы, скорее всего, и не доберётесь. Риск "убить" рацию невелик, если использовать родной софт. Зато потом вы сможете сами подстраивать связь под любые условия.

Но если вы не уверены в своих силах, или нужны сложные настройки (например, сканирование, приоритетные каналы, сдвиг частоты для работы через ретранслятор) — лучше обратиться к профессионалам. Стоимость обычно 500-1000₽ за штуку, иногда дешевле при опте. Магазины, которые продают профессиональную технику, часто предоставляют услуги по программированию и консультации. Информацию по настройке и услугам вы найдёте тут: https://krikam.net/

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 911
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



metaltop.ru